1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione

Regione Molise Homepage

Regione Molise
  1. Homepage
  2. Area intranet
  3. Mappa

Menu di sezione

Contenuto della pagina

II° DIPARTIMENTO - RISORSE FINANZIARIE - VALORIZZAZIONE AMBIENTE E RISORSE NATURALI - SISTEMA REGIONALE E AUTONOMIE LOCALI

Secondo Dipartimento

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2Z.01)000

Personale assegnato al Servizio

Responsabile di Ufficio ad Interim: Berardinelli Stefania
Direttore di Dipartimento: Pillarella Massimo
Collaboratore: Di Bartolomeo Clemente Nicola
Collaboratore: Di Iorio Arturo
Collaboratore: Moffa Giuseppe Angelo
Collaboratore: Panichella Michele Pasquale
Collaboratore: Pasqualone Rosaria


Ufficio Coordinamento Valutazione ambientale strategica e supporto alle attività  del Dipartimento in materia ambientale ed agricola

Codice ufficio: DP.A2.03(2Z.01)002
Responsabile di Ufficio: Di Ludovico Giacomo

SERVIZIO ECONOMIA DEL TERRITORIO, ATTIVITA' INTEGRATIVE, INFRASTRUTTURE RURALI E SERVIZI ALLE IMPRESE - SOSTEGNO AL REDDITO E CONDIZIONALITA'

SEDE SERVIZIO: Via G.B. Vico 4 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2N.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Di Lisa Nicola
Direttore di Servizio Supplente: Del Bianco Nicolina
Collaboratore: Amicone Antonietta
Collaboratore: Antenucci Antonio
Collaboratore: Benedetto Domenico
Collaboratore: Calliari Amalia
Collaboratore: Colavita Raffaele
Collaboratore: De Gregorio Lina
Collaboratore: Del Colle Michele
Collaboratore: Di Iorio Pasquale
Collaboratore: Diamente Antonio
Collaboratore: Fosco Maria
Collaboratore: Gentile Lorusso Fulvio
Collaboratore: Geremia Concetta
Collaboratore: Gissi Matteo
Collaboratore: Iapaolo Mirella
Collaboratore: Iocca Emiliano
Collaboratore: Mancini Antonietta
Collaboratore: Mancini Ermenegilda
Collaboratore: Marino Salvatore
Collaboratore: Micone Elvira
Collaboratore: Occhionero Filomena
Collaboratore: Pagano Alfonso
Collaboratore: Pilone Corrado
Collaboratore: Pinelli Tommaso
Collaboratore: Prete Walter
Collaboratore: Romano Domenico
Collaboratore: Salvatore Luigi
Collaboratore: Staniscia Giuseppe
Collaboratore: Vitale Emiliano


Ufficio Pianificazione del territorio rurale

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)001
Responsabile di Ufficio: Mastrogiorgio Fernando

Ufficio Agriturismo e cooperazione, manifestazioni e divulgazione agroalimentare

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)002
Responsabile di Ufficio ad Interim: Petrocelli Lenio

Ufficio Sviluppo ed economia rurale

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)004
Responsabile di Ufficio ad Interim: Mastracchio Giuseppe

Ufficio Produzioni Zootecniche

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)005
Responsabile di Ufficio: Mascioli Giovanni

Ufficio Regime Quote - Lattiero Caseario con annesso sportello di Isernia

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)006
Responsabile di Ufficio: Di Giovanni Doloroso

Ufficio Operativo territoriale di Termoli con annesso sportello di Montenero di Bisaccia

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)007
Responsabile di Ufficio: Daniele Elio

Ufficio Operativo territoriale di Trivento con annesso sportello di Agnone

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)008
Responsabile di Ufficio: Paoletti Giuseppe

Ufficio Operativo territoriale di Riccia

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)009
Responsabile di Ufficio: Greco Nicola

Ufficio Operativo territoriale di Campobasso con annesso Sportello di Bojano

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)010
Responsabile di Ufficio: Viscusi Giovanni

Ufficio Assegnazione carburanti immatricolati macchine e mezzi agricoli - Rapporti U.T.F., Motorizzazione Civile, Associazioni di Categoria, Licenze Mietitrebbiatura

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)011
Responsabile di Ufficio ad Interim: Greco Nicola

Ufficio UMA e Affari Generali

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)012
Responsabile di Ufficio: D'uva Giuseppe

Ufficio Controversie e Contratti Agrari, Contabilità  e Statistica Agraria

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)013
Responsabile di Ufficio: Mastracchio Giuseppe

Ufficio OCM coltivazioni arboree, produzioni vitivinicole, oleicole

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)014
Responsabile di Ufficio: Conte Michele Antonio

Ufficio OCM coltivazioni erbacee industriali e ortofrutta. Associazioni produttori, contratti di filiera e di programma

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)015
Responsabile di Ufficio ad Interim: Daniele Elio

Ufficio Imprenditoria agricola e credito

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)016
Responsabile di Ufficio: Petrocelli Lenio

Ufficio Operativo territoriale di Larino con annesso sportello di Casacalenda

Codice ufficio: DP.A2.03(2N.01)017
Responsabile di Ufficio: Campofredano Rosaria

SERVIZIO TUTELA E VALUTAZIONI AMBIENTALI

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2M.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Vecere Luigi
Direttore di Servizio Supplente: Di Lisa Nicola
Collaboratore: Amoruso Daniele
Collaboratore: Aufiero Alessandra
Collaboratore: Cancellario Angelarita
Collaboratore: Cocucci Raffaele
Collaboratore: Contento Pietro
Collaboratore: D'amico Michelino
Collaboratore: Matteo Concetta


Ufficio Gestione dei finanziamenti in materia ambientale

Codice ufficio: DP.A2.03(2M.01)004
Responsabile di Ufficio: Soccio Pasquale

Ufficio Provvedimento Autorizzatorio Unico Regionale ed attività  connesse con la Valutazione di impatto ambientale

Codice ufficio: DP.A2.03(2M.01)005
Responsabile di Ufficio: Reale Stefania

Ufficio Tutela delle acque, Bonifica dei siti inquinati ed Acustica ambientale

Codice ufficio: DP.A2.03(2M.01)006
Responsabile di Ufficio: Di Ludovico Alberto

Ufficio Autorizzazione integrata ambientale e funzioni in materia di emissioni in atmosfera

Codice ufficio: DP.A2.03(2M.01)007
Responsabile di Ufficio: Geremia Giuseppe

Ufficio Gestione rifiuti e Piani di gestione terre e rocce da scavo

Codice ufficio: DP.A2.03(2M.01)008
Responsabile di Ufficio: Rossi Serafino

Ufficio Adempimenti attinenti la verifica dell'ottemperanza alle condizioni ambientali e l'irrogazione di sanzioni amministrative

Codice ufficio: DP.A2.03(2M.01)009
Responsabile di Ufficio: Veneziale Mario

Ufficio Qualità  dell'aria ed Elettromagnetismo

Codice ufficio: DP.A2.03(2M.01)010
Responsabile di Ufficio: Milanese Carlo

SERVIZIO RIFORME ISTITUZIONALI, CONTROLLO ENTI LOCALI E SUB-REGIONALI

SEDE SERVIZIO: Via Trento, n.1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2L.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio Reggente: Di Domenico Marilina
Collaboratore: De Rosa Cinzia
Collaboratore: Falcione Michele
Collaboratore: Petrecca Piero


Ufficio Promozione e sostegno allo sviluppo dei territori montani e dei piccoli comuni, tutela amminastrativa dei beni civici e di uso civico - ex Feudo Marotta, adempimenti inerenti le spese elettorali regionali ed i rimborsi a soggetti terzi

Codice ufficio: DP.A2.03(2L.01)002
Responsabile di Ufficio: Fabrizio Carla

Ufficio Controllo e coordinamento operativo e gestionale dei rapporti con gli enti locali, dell'associazione Alicomunimolisani, supporto alla Conferenza delle Autonomie Locali per l'attuazione dei processi di decentramento

Codice ufficio: DP.A2.03(2L.01)003
Responsabile di Ufficio: Malatesta Raffaele

Ufficio Rapporti con gli enti e le società  a partecipazione regionale

Codice ufficio: DP.A2.03(2L.01)004
Responsabile di Ufficio: Sabella Luigi

SERVIZIO COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE POLITICHE EUROPEE PER AGRICOLTURA, ACQUACOLTURA E PESCA - ATTIVITA' VENATORIA

SEDE SERVIZIO: Via G.B. Vico 4 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2F.01)000

Personale assegnato al Servizio

Collaboratore: Arcari Pasqualino
Collaboratore: Chiovitti Maria
Collaboratore: D'ambrosio Michelino
Collaboratore: Gasperi Filomena
Collaboratore: Gioia Tecla
Collaboratore: Iapalucci Salvatore
Collaboratore: Izzi Bruno
Collaboratore: Lanese Domenico
Collaboratore: Loprevite Sandro
Collaboratore: Marone Franco
Collaboratore: Mingione Fernando
Collaboratore: Palladino Angelo
Collaboratore: Palumbi Pietro Paolo


Ufficio Supporto autorità  di gestione, Coordinamento leader e rapporti AGEA

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)001
Responsabile di Ufficio: Di Bartolomeo Gaetano

Ufficio Studi, programmazione, coordinamento e attuazione della ricerca e innovazione - Politiche bioenergetiche

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)003
Responsabile di Ufficio: Bagnoli Renato

Ufficio Studi, programmazione e interventi delle politiche della pesca produttiva e acquacoltura

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)004
Responsabile di Ufficio: Musacchio Giovanni

Ufficio Attività  faunistico-venatoria, funghi, tartufi, sanzioni

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)005
Responsabile di Ufficio: Rauso Antonio

Ufficio Piani e programmi di gestione fauna terrestre e ittica - Attività  venatoria

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)006
Responsabile di Ufficio: Scavo Domenico

Ufficio Contenzioso in materia di caccia, pesca, funghi e tartufi

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)007
Responsabile di Ufficio: De Vincenzi Ido

SERVIZIO FITOSANITARIO REGIONALE - TUTELA E VALORIZZAZIONE DELLA MONTAGNA E DELLE FORESTE, BIODIVERSITA' E SVILUPPO SOSTENIBILE

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2E.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Del Bianco Nicolina
Direttore di Servizio Supplente: Vecere Luigi
Collaboratore: Amicone Attilio Amico
Collaboratore: Bifulci Massimo
Collaboratore: Braccio Filomena
Collaboratore: Bucciante Nicola
Collaboratore: Carlini Nunzio
Collaboratore: Colombo Antonio
Collaboratore: Del Vecchio Antonio
Collaboratore: Di Lucente Luigi
Collaboratore: Di Michele Giuseppe
Collaboratore: Gallucci Franco
Collaboratore: Lombardi Simone
Collaboratore: Marzullo Marisa
Collaboratore: Mignogna Salvatore Mario
Collaboratore: Prezioso Roberto
Collaboratore: Simoncini Luigi
Collaboratore: Tortola Giovanni
Collaboratore: Tronca Donato Giuseppe


Ufficio Attuazione normativa comunitaria fitosanitaria, Vigilanza e certificazione fitosanitaria, Sanzioni Amministrative

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)014
Responsabile di Ufficio: Amato Aldo

Ufficio Opere pubbliche di bonifica integrale, Rapporti con i Consorzi di Bonifica, Piani di sviluppo irriguo pubblico e Contratti di Fiume

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)015
Responsabile di Ufficio: Colantuono Eliseo

Ufficio Vigilanza produzioni biologiche ed ecosostenibili, Prodotti fitosanitari, Certificazione materiale forestale, Ricerca e sperimentazione in materia di tartufi

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)016
Responsabile di Ufficio: Tarasca Pardo

Ufficio Ricerca fitopatologia, Autorizzazioni e Certificazione fitosanitario

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)017
Responsabile di Ufficio: Zinni Nicola

Ufficio Coordinamento gestione dei vivai forestali, Certificazioni forestali, Valorizzazione Tartuficoltura, Affari generali del servizio

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)018
Responsabile di Ufficio: Moffa Giuseppe

Ufficio Vincolo idrogeologico, Nulla osta movimento terra e Autorizzazioni per rimboschimenti compensativi

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)019
Responsabile di Ufficio: Pappalardi Nicola

Ufficio Tutela, pianificazione e valorizzazione forestale, Gestione foreste demaniali

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)020
Responsabile di Ufficio: Paradiso Pierluigi

Ufficio Gestione Rete Natura 2000 e VincA, Alberi monumentali, Conservazione genetica forestale e Controllo materiale di moltiplicazione

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)021
Responsabile di Ufficio: Di Girolamo Andrea

Ufficio Biodiversità  naturalistica, Sviluppo sostenibile e cambiamenti climatici, Gestione aree protette, Parco Regionale dei Tratturi

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)022
Responsabile di Ufficio: Ricci Fausto

Ufficio Politiche per la montagna, Sentieristica regionale, Procedura semplificata VincA

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)023
Responsabile di Ufficio: Spallone Francesca

Ufficio Gestione dei suoli tratturali e delle terre civiche, Concessioni

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)024
Responsabile di Ufficio: Del Colle Giuseppe

Ufficio Supporto all'Autorità  Ambientale, comunicazione del PSR, informazione ed educazione ambientale

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)025
Responsabile di Ufficio: Valiante Maria Antonietta

SERVIZIO RISORSE FINANZIARIE, BILANCIO E RAGIONERIA GENERALE

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2A.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Di Domenico Marilina
Collaboratore: Del Cioppo Anna
Collaboratore: Loffredo Vincenzo
Collaboratore: Lommano Antonietta


Ufficio Supporto Amministrativo e Contabile, Rapporti con la Corte dei Conti e Gestione del Debito

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)005
Responsabile di Ufficio: Mitri Maria Rita

Ufficio Entrate Regionali

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)007
Responsabile di Ufficio: Di Pasquale Teresa

Ufficio Uscite Regionali

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)008
Responsabile di Ufficio: Scapillati Luigi

Ufficio Consolidamento - Rapporti con la teroseria regionale e Piattaforma Crediti Commerciali

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)013
Responsabile di Ufficio: D'amico Antonietta

Ufficio Contabilità  economica patrimoniale e bilancio consolidato

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)014
Responsabile di Ufficio ad Interim: Ferocino Tonio Valentino

Ufficio Procedure tasse automobilistiche e gestione tributi

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)015
Responsabile di Ufficio: De Simone Gemma

Ufficio Cura atti tecnico-legali relativi alle entrate proprie regionali

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)016
Responsabile di Ufficio: Farinacci Giovanni

Ufficio Adempimenti fiscali e fatturazione elettronica - gestione provvisoria in uscita

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)017
Responsabile di Ufficio: De Iuliis Maria Assunta

Ufficio Supporto alle Attività  della Direzione del Servizio

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)018
Responsabile di Ufficio: Di Cosmo Michelina

Ufficio Redazione Bilancio di Previsione Pluriennale, Rendiconto generale, Controllo della Spesa FESR-FSE

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)019
Responsabile di Ufficio: Barbieri Maurizio Amedeo Maria

Ufficio Monitoraggio e certificazione Spesa FESR-FSE 2014-2020 FSC 2000-2006/2007-2013/2014-2020

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)020
Responsabile di Ufficio ad Interim: D'amico Antonietta

Ufficio Controllo di gestione e monitoraggio della tempestività  dei pagamenti

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)021
Responsabile di Ufficio ad Interim: Mitri Maria Rita

Ufficio Variazione al Bilancio e Monitoraggio pareggio di bilancio

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)022
Responsabile di Ufficio ad Interim: Barbieri Maurizio Amedeo Maria