1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione

Regione Molise Homepage

Regione Molise
  1. Homepage
  2. Area intranet
  3. Mappa

Menu di sezione

Contenuto della pagina

II° DIPARTIMENTO - RISORSE FINANZIARIE - VALORIZZAZIONE AMBIENTE E RISORSE NATURALI - SISTEMA REGIONALE E AUTONOMIE LOCALI

Secondo Dipartimento

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2Z.01)000

Personale assegnato al Servizio

Responsabile di Ufficio: Di Pardo Nicola
Direttore di Dipartimento: Pillarella Massimo
Collaboratore: Di Bartolomeo Clemente Nicola
Collaboratore: Di Ludovico Giacomo
Collaboratore: Moffa Giuseppe Angelo
Collaboratore: Panichella Michele Pasquale
Collaboratore: Pasqualone Rosaria


SERVIZIO SOSTEGNO AL REDDITO, CONDIZIONALITA' E TERRITORIO

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2H.01)000

Personale assegnato al Servizio

Collaboratore: Cocucci Raffaele
Collaboratore: Mancini Antonietta
Collaboratore: Matteo Concetta


Ufficio Produzioni Ecosostenibili

Codice ufficio: DP.A2.03(2H.01)001
Responsabile di Ufficio: Soccio Pasquale

Ufficio Sostegno al reddito zone montane e svantaggiate

Codice ufficio: DP.A2.03(2H.01)002
Responsabile di Ufficio: Veneziale Mario

Ufficio Divulgazione agricola e sistemi di Consulenza aziendale

Codice ufficio: DP.A2.03(2H.01)003
Responsabile di Ufficio: Rossi Serafino

Ufficio Condizionalità 

Codice ufficio: DP.A2.03(2H.01)004
Responsabile di Ufficio: Milanese Carlo

SERVIZIO ECONOMIA DEL TERRITORIO, ATTIVITA' INTEGRATIVE, INFRASTRUTTURE RURALI E SERVIZI ALLE IMPRESE

SEDE SERVIZIO: Via G.B. Vico 4 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2G.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Di Lisa Nicola
Collaboratore: Albanese Antonietta
Collaboratore: Amicone Antonietta
Collaboratore: Antenucci Antonio
Collaboratore: Barbieri Luigi
Collaboratore: Benedetto Domenico
Collaboratore: Calliari Amalia
Collaboratore: Colavita Raffaele
Collaboratore: De Gregorio Lina
Collaboratore: Del Colle Michele
Collaboratore: Di Iorio Pasquale
Collaboratore: Diamente Antonio
Collaboratore: Fosco Maria
Collaboratore: Gentile Lorusso Fulvio
Collaboratore: Gissi Matteo
Collaboratore: Iacovantuono Felice
Collaboratore: Iapaolo Mirella
Collaboratore: Lariccia Leonardo
Collaboratore: Mancini Ermenegilda
Collaboratore: Marino Salvatore
Collaboratore: Meale Guglielmina
Collaboratore: Micone Elvira
Collaboratore: Occhionero Filomena
Collaboratore: Pagano Alfonso
Collaboratore: Pilone Corrado
Collaboratore: Pinelli Tommaso
Collaboratore: Prete Walter
Collaboratore: Romano Domenico
Collaboratore: Salvatore Luigi
Collaboratore: Staniscia Giuseppe
Collaboratore: Vitale Emiliano


Ufficio Pianificazione del territorio rurale

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)001
Responsabile di Ufficio: Mastrogiorgio Fernando

Ufficio Agriturismo e cooperazione, manifestazioni e divulgazione agroalimentare

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)002
Responsabile di Ufficio ad Interim: Petrocelli Lenio

Ufficio Sviluppo ed economia rurale

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)004
Responsabile di Ufficio ad Interim: Mastracchio Giuseppe

Ufficio Produzioni Zootecniche

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)005
Responsabile di Ufficio: Mascioli Giovanni

Ufficio Regime Quote - Lattiero Caseario con annesso sportello di Isernia

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)006
Responsabile di Ufficio: Di Giovanni Doloroso

Ufficio Operativo territoriale di Termoli con annesso sportello di Montenero di Bisaccia

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)007
Responsabile di Ufficio: Daniele Elio

Ufficio Operativo territoriale di Trivento con annesso sportello di Agnone

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)008
Responsabile di Ufficio: Paoletti Giuseppe

Ufficio Operativo territoriale di Riccia

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)009
Responsabile di Ufficio: Greco Nicola

Ufficio Operativo territoriale di Campobasso con annesso Sportello di Bojano

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)010
Responsabile di Ufficio: Viscusi Giovanni

Ufficio Assegnazione carburanti immatricolati macchine e mezzi agricoli - Rapporti U.T.F., Motorizzazione Civile, Associazioni di Categoria, Licenze Mietitrebbiatura

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)011
Responsabile di Ufficio ad Interim: Greco Nicola

Ufficio UMA e Affari Generali

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)012
Responsabile di Ufficio: D'uva Giuseppe

Ufficio Controversie e Contratti Agrari, Contabilità  e Statistica Agraria

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)013
Responsabile di Ufficio: Mastracchio Giuseppe

Ufficio OCM coltivazioni arboree, produzioni vitivinicole, oleicole

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)014
Responsabile di Ufficio: Conte Michele Antonio

Ufficio OCM coltivazioni erbacee industriali e ortofrutta. Associazioni produttori, contratti di filiera e di programma

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)015
Responsabile di Ufficio ad Interim: Daniele Elio

Ufficio Imprenditoria agricola e credito

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)016
Responsabile di Ufficio: Petrocelli Lenio

Ufficio Operativo territoriale di Larino con annesso sportello di Casacalenda

Codice ufficio: DP.A2.03(2G.01)017
Responsabile di Ufficio: Campofredano Rosaria

SERVIZIO COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE POLITICHE EUROPEE PER AGRICOLTURA, ACQUACOLTURA E PESCA - ATTIVITA' VENATORIA

SEDE SERVIZIO: Via G.B. Vico 4 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2F.01)000

Personale assegnato al Servizio

Collaboratore: Chiovitti Maria
Collaboratore: D'ambrosio Michelino
Collaboratore: Gasperi Filomena
Collaboratore: Geremia Concetta
Collaboratore: Gioia Tecla
Collaboratore: Iapalucci Salvatore
Collaboratore: Izzi Bruno
Collaboratore: Lanese Domenico
Collaboratore: Loprevite Sandro
Collaboratore: Marone Franco
Collaboratore: Mingione Fernando
Collaboratore: Palladino Angelo
Collaboratore: Palumbi Pietro Paolo


Ufficio Monitoraggio, valutazione e comunicazione del PSR. Aiuti di Stato e concorrenza

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)002
Responsabile di Ufficio: Valiante Maria Antonietta

Ufficio Studi, programmazione, coordinamento e attuazione della ricerca e innovazione - Politiche bioenergetiche

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)003
Responsabile di Ufficio: Bagnoli Renato

Ufficio Studi, programmazione e interventi delle politiche della pesca produttiva e acquacoltura

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)004
Responsabile di Ufficio: Musacchio Giovanni

Ufficio Attività  faunistico-venatoria, funghi, tartufi, sanzioni

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)005
Responsabile di Ufficio: Rauso Antonio

Ufficio Piani e programmi di gestione fauna terrestre e ittica - Attività  venatoria

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)006
Responsabile di Ufficio: Scavo Domenico

Ufficio Contenzioso in materia di caccia, pesca, funghi e tartufi

Codice ufficio: DP.A2.03(2F.01)007
Responsabile di Ufficio: De Vincenzi Ido

SERVIZIO FITOSANITARIO REGIONALE - TUTELA E VALORIZZAZIONE DELLA MONTAGNA E DELLE FORESTE, BIODIVERSITA' E SVILUPPO SOSTENIBILE

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2E.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Del Bianco Nicolina
Collaboratore: Amicone Attilio Amico
Collaboratore: Bifulci Massimo
Collaboratore: Braccio Anna
Collaboratore: Braccio Filomena
Collaboratore: Bucciante Nicola
Collaboratore: Carlini Nunzio
Collaboratore: Colombo Antonio
Collaboratore: Del Vecchio Antonio
Collaboratore: Di Lucente Luigi
Collaboratore: Di Michele Giuseppe
Collaboratore: Doganieri Flavio
Collaboratore: Gallucci Franco
Collaboratore: Lombardi Simone
Collaboratore: Marzullo Marisa
Collaboratore: Mignogna Salvatore Mario
Collaboratore: Prezioso Roberto
Collaboratore: Simoncini Luigi
Collaboratore: Tortola Giovanni
Collaboratore: Tronca Donato Giuseppe


Ufficio Applicazione Normative Fitosanitarie, Vigilanza e Certificazione Fitosanitaria. Sanzioni Amministrative

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)001
Responsabile di Ufficio: Amato Aldo

Ufficio Opere Pubbliche di Bonifica Integrale, Rapporti con i Consorzi di Bonifica e Piani di Sviluppo Irriguo Pubblico

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)002
Responsabile di Ufficio: Colantuono Eliseo

Ufficio Vigilanza produzioni ecosostenibili, prodotti fitosanitari, ricerca

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)003
Responsabile di Ufficio: Tarasca Pardo

Ufficio Laboratorio e ricerca fitopatologia, autorizzazione e certicazione

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)004
Responsabile di Ufficio: Zinni Nicola

Ufficio Gestione dei vivai forestali e del relativo personale

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)005
Responsabile di Ufficio: Moffa Giuseppe

Ufficio Vincolo idrogeologico

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)006
Responsabile di Ufficio: Pappalardi Nicola

Ufficio Tutela, pianificazione, interventi forestali

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)007
Responsabile di Ufficio: Paradiso Pierluigi

Ufficio Politiche per la montagna, rete sentieristica, alberi monumentali

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)008
Responsabile di Ufficio: Di Girolamo Andrea

Ufficio Aree protette e biodiversità 

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)009
Responsabile di Ufficio: Ricci Fausto

Ufficio Rete natura 2000

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)010
Responsabile di Ufficio: Spallone Francesca

Ufficio Gestione demanio tratturale e usi civici

Codice ufficio: DP.A2.03(2E.01)011
Responsabile di Ufficio: Del Colle Giuseppe

SERVIZIO TUTELA AMBIENTALE

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2D.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Vecere Luigi
Direttore di Servizio Supplente: Menanno Saverio Vincenzo
Collaboratore: D'amico Michelino
Collaboratore: Lanza Pierluigi


Ufficio Sistema Raccolta Rifiuti e Supporto all' Osservatorio del Ciclo dei Rifiuti

Codice ufficio: DP.A2.03(2D.01)001
Responsabile di Ufficio: Di Ludovico Alberto

Ufficio Tutela dell'Aria

Codice ufficio: DP.A2.03(2D.01)002
Responsabile di Ufficio: Geremia Giuseppe

SERVIZIO VALUTAZIONI AMBIENTALI

SEDE SERVIZIO: Via N. Sauro, 1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2C.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Menanno Saverio Vincenzo
Direttore di Servizio Supplente: Di Muzio Mauro
Collaboratore: Amoruso Daniele
Collaboratore: Aufiero Alessandra
Collaboratore: Cancellario Angelarita
Collaboratore: Contento Pietro


Ufficio Attività  coordinamento procedure e relazioni esterne

Codice ufficio: DP.A2.03(2C.01)001
Responsabile di Ufficio: Reale Stefania

SERVIZIO CONTROLLO STRATEGICO, RIFORME ISTITUZIONALI, CONTROLLO ENTI LOCALI E SUB-REGIONALI

SEDE SERVIZIO: Via Trento, n.1 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2B.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio Reggente: Relvini Maria
Collaboratore: De Rosa Cinzia
Collaboratore: Falcione Michele


Ufficio Attuazione delle Attività  di Polizia Locale e di Sicurezza Integrata sul Territorio

Codice ufficio: DP.A2.03(2B.01)001
Responsabile di Ufficio: Vallone Carmilia

Ufficio Promozione e sostegno allo sviluppo dei territori montani e dei piccoli comuni, tutela amminastrativa dei beni civici e di uso civico - ex Feudo Marotta, adempimenti inerenti le spese elettorali regionali ed i rimborsi a soggetti terzi

Codice ufficio: DP.A2.03(2B.01)002
Responsabile di Ufficio: Fabrizio Carla

Ufficio Controllo e coordinamento operativo e gestionale dei rapporti con gli enti locali, dell'associazione Alicomunimolisani, supporto alla Conferenza delle Autonomie Locali per l'attuazione dei processi di decentramento

Codice ufficio: DP.A2.03(2B.01)003
Responsabile di Ufficio: Malatesta Raffaele

Ufficio Rapporti con gli enti e le società  a partecipazione regionale

Codice ufficio: DP.A2.03(2B.01)004
Responsabile di Ufficio: Sabella Luigi

SERVIZIO RISORSE FINANZIARIE, BILANCIO E RAGIONERIA GENERALE

SEDE SERVIZIO: Via Genova, n.11 - 86100 Campobasso
CODICE SERVIZIO: DP.A2.03(2A.01)000

Personale assegnato al Servizio

Direttore di Servizio: Di Domenico Marilina
Collaboratore: Del Cioppo Anna
Collaboratore: Loffredo Vincenzo
Collaboratore: Lommano Antonietta


Ufficio Spesa Fissa e Monitoraggio della Spesa - Monitoraggio e Certificazione della Spesa FESR - FSE

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)001
Responsabile di Ufficio: D'amico Antonietta

Ufficio Procedure Tasse Automobilistiche

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)002
Responsabile di Ufficio: De Simone Gemma

Ufficio Tributi e Cura Atti Tecnico-Legali

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)003
Responsabile di Ufficio: Farinacci Giovanni

Ufficio Adempimenti fiscali e fatturazione elettronica

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)004
Responsabile di Ufficio: De Iuliis Maria Assunta

Ufficio Supporto Amministrativo e Contabile, Rapporti con la Corte dei Conti e Gestione del Debito

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)005
Responsabile di Ufficio: Mitri Maria Rita

Ufficio Supporto alle Attività  del Direttore di Servizio

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)006
Responsabile di Ufficio: Di Cosmo Michelina

Ufficio Entrate Regionali

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)007
Responsabile di Ufficio: Di Pasquale Teresa

Ufficio Uscite Regionali

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)008
Responsabile di Ufficio: Scapillati Luigi

Ufficio Rapporti con la Teroseria Regionale

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)010
Responsabile di Ufficio ad Interim: Ferocino Tonio Valentino

Ufficio Redazione Bilancio di Previsione Pluriennale, Controllo Bilanci Enti Sub Regionali, Controllo della Spesa FESR - FSE

Codice ufficio: DP.A2.03(2A.01)011
Responsabile di Ufficio: Barbieri Maurizio Amedeo Maria